Покупатель настаивает на оформлении расписки у нотариуса, кто оплачивает?

Здравствуйте. Продаю участок. Беру залог у покупателя. Даю расписку. Покупатель настаивает на оформлении расписки у нотариуса, кто оплачивает?

, Гульсия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на нотариальное оформление сделки, включая расписку, обычно распределяются между сторонами по их соглашению. Если такое соглашение отсутствует, то расходы, как правило, несет сторона, которая инициировала нотариальное оформление.

В вашем случае, если покупатель настаивает на нотариальном удостоверении расписки, он может взять на себя оплату услуг нотариуса. Однако это должно быть оговорено между вами заранее. Вы можете предложить разделить расходы или договориться, что их оплачивает одна из сторон.

Рекомендую обсудить этот вопрос с покупателем и зафиксировать договоренность в письменной форме, чтобы избежать недоразумений.