Какие разрешения, документы, сертификаты нужны для этого?

Ип планирую открыть торговую точку на рынке по продаже чая на развес и конфет . Какие разрешения, документы, сертификаты нужны для этого?

, Андрей, г. Ярославль
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для открытия торговой точки по продаже чая и конфет вам потребуются следующие документы:
1. Базовые документы ИП:
 Свидетельство о регистрации ИП
 Свидетельство о постановке на учет в налоговой (ОГРНИП)
 Договор аренды торгового места на рынке
2. Санитарно-эпидемиологические документы:
 Санитарно-эпидемиологическое заключение на торговое место
 Медицинские книжки для всех работников
 Заключение о соответствии помещения санитарным нормам
3. Документы на продукцию:
 Декларации соответствия на все виды чая и конфет
 Сертификаты качества от поставщиков
 Накладные на каждую партию товара
 Договоры поставки с поставщиками
4. Разрешительные документы:
 Разрешение на торговлю от администрации рынка
 Разрешение на использование торгового оборудования
 Разрешение на вывеску/рекламу торговой точки

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

     на рынке по продаже чая на развес и конфет .

   В  данном случае, нужно учитывать нормы Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, .....»  и  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“.

    Если кратко, то так.

    Андрей, Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка»Общаться в чате".