Срок займа увеличивается на срок КК?

Здравствуйте. У меня был оформлен займ краткосрочный в МФО. Оформила кредитные каникулы. Они заканчиваются в апреле. Срок займа увеличивается на срок КК? Не могу понять статью закона. Распространяется ли это правило на краткосрочные займы. Проценты за эти полгода начислялись по полной

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы кредитные каникулы и рамках соглашения с МФО просто получили или что? или в связи с СВО?

Если в рамках ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

23. По окончании льготного периода договор потребительского кредита (займа) продолжает действовать на условиях, действовавших до предоставления льготного периода. При этом срок возврата кредита (займа) продлевается на срок не менее срока действия льготного периода. Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа) не позднее пяти дней после дня окончания льготного периода.

Таким образом, срок займа продлевается на период КК.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если это был займ на 30 дней изначально, все равно обязаны график сделать и разделить на 6 месяцев платежи?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В силу положений части  23 статьи 6.1 — 2 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Ирина
Клиент, г. Москва

Ну, да, срок возврата — продлевается так, как указано в законе. Условия, ранее заключенного договора — сохраняются. То есть, график, который кредитор  обязан направить должнику (Вам) — фактически, будет содержать лишь одну запись о возврате всей величины займа — в такую — то дату. Первоначально, в Вашем случае, условия договора не предполагали оплату по графику (это — маловероятно, при займе, выданном на 1 месяц). Я не встречал такое, по — крайней мере.