Как правильно обосновать, на что сослаться

Была совершена покупка на Все инструмент .ру бензопилы.

В Ходе эксплуатации пила перестала работать. Потребовалось сервисное обслуживание -ремонт , так как данная пила не подлежит гарантийному обслуживанию по истечению срока, была сдана в авторизованный сервисный центр. по Итогу была получена сервис - справка с пояснением,-Данная модификация агрегата произведена не для Российского рынка ,и на него не действуют официальная гарантия производителя и нет запасных частей,т.е. ремонт который я хотел произвести за свой счет в принципе не возможен. Товар продан не соответствующий.

Обратившись на горячую линию ВсеИнструменты.ру, мне ответили что товар не на гарантии и на ремонт мы его принять не можем. Поясню покупал на ИП. Получается товар который еще находится на эксплуатации в период течении срока службы нет возможности отремонтировать.

Вопрос следующий ,с какой претензией(возможен ли возврат) можно обратиться к поставщику товара? как правильно обосновать ,на что сослаться.

, Константин, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

На пилу какой гарантийный срок был установлен?

Константин
Клиент, г. Волгоград
1 год

В таком случае, с учетом сказанного

и нет запасных частей, т.е. ремонт который я хотел произвести за свой счет в принципе не возможен.

Вы подает продавцу претензию с требование возврата стоимости товара — поскольку в товаре имеет место существенный недостаток

Согласно закона РФ «О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В этой связи согласно  ст. 19 Закона у Вас есть право предъявить претензии продавцу в отношении некачественного товара в течении 2 лет

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Несмотря на то, что  гарантия на товар, как Вам говорят не распространяется продавец обязан рассмотреть Ваши требования.

Если откажется в течении 10 дней добровольно их удовлетворить — то обращаетесь в суд.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

В силу п. 1 ст. 518 ГК РФ вы, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Скорей всего вы попали в ситуацию с параллельным имортом.

Подскажите откуда информация о наличии гарантии в 1 год?

Константин
Клиент, г. Волгоград
для ИП это работает?

Да. ст. 518 ГК РФ относитится к Поставке товаров. В вашем случае имеет место быть именно поставка. При этом пункт 1 статьи 518 отсылает на ст. 475 ГК РФ (общие положения о купле-продажи), положения которых я процитировал. Вашу претензию необходимо обосновывать именно на положениях данных статей.

В действительности, при отсуствии возможности осуществить ремонт по объективным причинам вы можете рассчитывать на возврат стоимости товра.