В 2022 году они пробовали подать на нас в суд за недоплату за отопление, но тогда им суд отказал в виду того что помещение техническое и оно неотапливаемое по сути, т.е

ЖЭС подал на нас в суд за не полную оплату коммунальных услуг, точнее за отопление за 6 лет в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Суд назначен на середину апреля.

Ситуация: у меня в собственности часть подвала жилого здания - бывшая котельная при общежитии, по сути это техническое помещение в котором у меня расположена мастерская, там проходят коммуникации ЖЭС и ГупТэк (трубы их лежат и задвижки).

ЖЭС выставлял нам тариф по оплате отопления по какому-то своему расчету, мы платили не полную стоимость так как ценник конский всех все устраивало, пока не поменялось руководство ЖЭС. В 2022 году они пробовали подать на нас в суд за недоплату за отопление, но тогда им суд отказал в виду того что помещение техническое и оно неотапливаемое по сути, т.е. с какого вообще берут за отопление, поэтому они установили в помещении радиаторы в 2022 году, и сейчас снова подают на нас в суд, а долги считают за 6 лет на сумму более 700 т.р..

Мне нужно представительство в суде на 1ый день подачи и подготовить ответ.

, Эдуард Никуленков, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вопрос возможного представительства Ваших интересов и подготовки ответа Вы можете обсудить с любым юристом в личных сообщениях. Заказать документ Вы можете также в соответствующем разделе.

2. Что касается самого вопроса, пока что информации, конечно, мало.

Но, исходя из изложенных обстоятельств, безусловно, в первую очередь нужно ссылаться на имеющийся судебный акт.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 61 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Если суд действительно отказал во взыскании и установил, что фактически услуга по отоплению там не оказывается, это разумеется может стать достаточным аргументом и для текущих требований.

Во-вторых, нужно ссылаться на пропуск (в части) срока исковой давности. В Вашем случае он общий и составляет 3 года по каждому отдельному платежу.

3. Так или иначе, если суд назначен, Ваша задача сейчас — сформулировать свою правовую позицию и отразить в отзыве на исковое заявление. Отзыв Вы вправе направить почтовым отправлением, сдать лично в канцелярию суда, либо направить в электронной форме (последнее — при определенных условиях).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас предстоящее судебное заседание пр иску ЖЭС, то при подготовке дела к судебному разбирательству  следует  представить  отзыв ( возражения), на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ :

  — Ответчик или его представитель:

— 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Ситуация: у меня в собственности часть подвала жилого здания — бывшая котельная при общежитии, по сути это техническое помещение в котором у меня расположена мастерская, там проходят коммуникации ЖЭС и ГупТэк (трубы их лежат и задвижки).

 Также вам следует представить все имеющиеся у вас доказательства ,  необходимые документы, подтверждающие статус вашего помещения как технического.  Если помещение действительно является техническим и не предназначено для проживания, это может быть ключевым аргументом в вашу пользу .

ЖЭС выставлял нам тариф по оплате отопления по какому-то своему расчету, мы платили не полную стоимость так как ценник конский всех все устраивало, пока не поменялось руководство ЖЭС. В 2022 году они пробовали подать на нас в суд за недоплату за отопление, но тогда им суд отказал в виду того что помещение техническое и оно неотапливаемое по сути, т.е. с какого вообще берут за отопление, поэтому они установили в помещении радиаторы в 2022 году,

Соберите доказательства  ( переписку с ЖЭС, предыдущие решения суда, акты осмотров, квитанции), которые подтверждают, что помещение не отапливаемое.  Если радиаторы были установлены без вашего согласия, следует  также проверить было  ли у ЖЭС разрешение на установку радиаторов в вашем помещении и были ли соблюдены все процедуры.
Проверьте расчеты ЖЭС на предмет их обоснованности.

и сейчас снова подают на нас в суд, а долги считают за 6 лет на сумму более 700 т.р..

Долги за 6 лет  предъявить к взысканию  в судебном порядке -нельзя, т.к  в силу ст. 196 ГК  РФ ,  общий срок исковой давности который  составляет  — 3 года  ( на что вам следует обратить  внимание ) .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если Вам требуется представительство в суде, то Вы можете найти юриста на данном сайте и заключить с ним соглашение.ст.779 ГК РФ .

Если на Вас подали исковое заявление, то  Вам нужно подготоить мотивированные возражения по существу иска, Ст.149 ГПК РФ. В том числе имеете право ссылаться на пропуск срока исковой давности, ст.196.200 ГК РФ. Это 3 года, срок давности начинает течь с момента когда сторона узнала о нарушении своих прав или должна была узнать.В данном случае — он исчисляется  по каждому платежу отдельно

Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске и применяется судом исключительно по заявлению стороны в споре.

Надо смотреть исковое заявление, чем обосновывают требования.

 В суде можете предоставить доказательства в обоснование своих возражений.ст.55,56 ГПК РФ.