Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка с проживанием

Что такое прописка с проживанием в комнатах которые находятся в долевой собственности? И какие права на это жилье имеет человек который там прописан,но в собственности не участвует?

08 Мая 2014, 18:13, вопрос №446331 Александра, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Александра! 

    Что такое прописка с проживанием в комнатах которые находятся в долевой собственности?

    Александра

    Это значит, что человек прописан, имеет право проживать и платить за коммунальные услуги.

    И какие права на это жилье имеет человек который там прописан, но в собственности не участвует?

    Александра

    Прав у этого человека никаких, на собственность он претендовать не может и кроме того, собственник жилья (собственники) в любой момент имеют право через суд выписать его из этой квартиры.

    08 Мая 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра, термин «прописка» давно устарел; в настоящее время используется понятие «регистрация по месту жительства», которая является одним из доказательств, свидетельствующих о наличии права пользования жилым помещением. Иными словами, зарегистрированный в каком-либо жилом помещении по месту жительства человек имеет право лишь проживать в нём.

    08 Мая 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с мнением Олега Насонова. Регистрация по месту жительства не является доказательством наличия каких-либо прав. По действующему законодательству, основанному на давнишнем выводе КС РФ, осуществление прав не может быть связано с регистрацией по месту жительства или ее отсутствием.

    Кроме того, в соответствии с законом, не  зарегистрированный имеет право проживать по месту жительства, а, напротив, гражданин обязан регистрироваться там, где он проживает. 

    Регистрация по месту жительства — всего лишь выполнение требования учета граждан. Не более.

    08 Мая 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats