Речь идет о сне в обеденный перерыв в зоне отдыха(место выделенное в складском помещении и оснащенное сидячими местами )

Добрый день!

Разрешен ли сон персонала на производственном объекте (складское помещение с работающей погрузочной техникой)? Речь идет о сне в обеденный перерыв в зоне отдыха(место выделенное в складском помещении и оснащенное сидячими местами ).

, Юрий Бичевой, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Бичевой!

Перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ) — это время отдыха (ст. 106 ТК РФ), то есть время, которое работник может использовать по своему усмотрению и в которое работник свободен от выполнения трудовых обязанностей.

Если локальным нормативным актом работодателя прямо не запрещено использовать место отдыха для сна (использовать места для сидения не по назначению), полагаю, работник может там поспать в свой перерыв, если это не мешает другим работникам принимать пищу и отдыхать и не нарушает норм и правил техники безопасности, с учетом того, что место отдыха находится в

складское помещение с работающей погрузочной техникой

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).