Здравствуйте, Елена!
Подскажите пожалуйста, на момент увольнения с военной службы у меня будет гражданский стаж 11 лет 7 мес 26 дней + учеба в техническом техникуме 3 г. 10 мес и техническом вузе 4 года + военной выслуги 12 лет 7 мес и 2 день. Могу ли я претендовать на смешанную пенсию?
Можете, при увольнении со службы при соблюдении трех условий одновременно (п.«б» ст. 13 Закона 4468-1):
1)
— по достижении предельного возраста пребывания на службе,
— или состоянию здоровья
— или в связи с организационно-штатными мероприятиями
2)
— достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,
3)
— имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.
Необходимо проверить соблюдение третьего условия — 25 лет общего трудового стажа.
Обоснование по третьему условию:
В общий трудовой стаж (не путайте со страховым стажем), входят (ч. 2 ст. 13 Закона 4468-1):
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;
в)страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Т.е., здесь будут иметь значение периоды Вашего обучения.
До дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» — это ФЗ-173, который вступил в силу с 01.01.2002.
До этого действовал Закон 340-1, когда учеба учитывалась в общий трудовой стаж.
А) Следовательно, если учеба у Вас была до 01.01.2002, тогда она будет включена в общий трудовой стаж.
ФЗ-173 ввел понятие страхового стажа, в который учеба после 01.01.2002 в страховой стаж не включается.
Б) Следовательно, если учеба у Вас была после 01.01.2002, тогда она не будет включена встраховой стаж.
ФЗ -400 «О страховых пенсиях» был введён в действие с 01.01.2015, понятие страхового стажа не изменилось.
Ну и если считать что Вы обучались очно, то после 01.01.2015 Вы не могли очно обучаться в техническом техникуме 3 г. 10 мес. и техническом вузе 4 года (в период военной службы)
В) Следовательно, и по ФЗ-400 нет оснований для включения учебы в страховой стаж.
Если Вам зачтут время обучения в гражданский стаж — у Вас есть право на получение пенсии по смешанному стажу