Всю жизнь получал налоги по одному ИНН, а оказалось, что у меня их ДВА и, что на протяжении десятилетий на

Добрый день!Всю жизнь получал налоги по одному ИНН,а оказалось ,что у меня их ДВА и, что на протяжении десятилетий на второй ИНН начисляли трансп.налог и отправляли уведомления на чужой адрес.накапливая пени.В январе 2023 года признали его недействительным и перенесли за 3-и предыдущих года трансп.налог на действительный мой ИНН,я оплатил .Но 11месяцев с того же недействительного повесили всю задолженность и пени за 10 лет.Это законно?Он же уже снят с учета.

Уточнение от клиента
ИНН признали недействительным в в 2023 году. А через 11 мес. с него перенесли всю задолженность с 2014-2019 годы( не новые начисления) на другой ИНН.Это правомерно?
Остаются ли обязательства по старым долгам, если ИНН признан недействительным и снят с учета?
, СЕРГЕЙ, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если ИНН был признан недействительным в 2023 году, то налоговая не имеет права начислять на него новые обязательства, тем более с долгом за 10 лет.

Ваши действия:

1. Обратитесь в ФНС – подайте письменное заявление с требованием разъяснить ситуацию и предоставить документы, на основании которых начислена задолженность.

2. Потребуйте перерасчет – ссылайтесь на то, что налог не мог начисляться на недействительный ИНН.

3. Проверьте сроки давности – налоговая может взыскивать задолженность только за последние три года, если не было судебных решений о взыскании ранее (ст. 113 НК РФ).

4. Если ФНС откажет в перерасчете – подавайте жалобу в УФНС и затем в суд.

Если потребуется помощь в подготовке жалобы, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва