Вопрос может ли Суд назначить штраф по моей статье?
Добрый день! Я в июле 2024 года совершил преступление в первых показаниях этого же месяца признал свою вину, в ноябре 2024 года на меня завели Уголовное дело по ст 327 ч 3. Дознавателю я так же дал признательные показания.Ранее не судим ! Вопрос может ли Суд назначить штраф по моей статье ? Хотя в статье штрафа нет.
Добрый день!
Согласно **ст. 327 ч. 3 УК РФ**, наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет. Штраф в этой статье не предусмотрен. Однако, в некоторых случаях суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей, или применить более мягкий вид наказания (например, ограничение свободы или исправительные работы), если есть смягчающие обстоятельства.
Важно отметить, что **признание вины** и **отсутствие судимости** являются смягчающими обстоятельствами (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Если вы активно способствовали раскрытию преступления и возместили причиненный ущерб, это также может быть учтено судом.
Хотя штраф прямо не предусмотрен, суд может рассмотреть возможность назначения более мягкого наказания, если ваше дело не связано с тяжкими последствиями или повторными нарушениями. Однако окончательное решение всегда остается за судом, исходя из обстоятельств дела.
Рекомендую вам обратиться к адвокату, чтобы он мог помочь вам подготовить ходатайство о назначении более мягкого наказания и представить ваши смягчающие обстоятельства в наиболее выгодном свете.
Вы можете ходатайствовать в ходе предварительного следствия или непосредственно в суде о прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.
Напишите мне в чат.