Может ли родная сестра получить накопительную пенсию умершего брата?

Может родная сестра получит накопительную пенсию брата,других наследников нет,.наследственное дело не открывалось.т.к наследства нет.жил со мной.

, Татьяна, г. Иркутск

 Здравствуйте, Татьяна!

Может родная сестра получит накопительную пенсию брата, других наследников нет

Да, может.

Сестра   является  правопреемникам  второй очереди, умершего застрахованного лица

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

ст.7 Закона  №424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

Порядок обращения в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, утв.  Постановлением Правительства № 711

10. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Для получения выплаты   необходимо обратиться с заявлением  и   документами,  которые перечислены в п.11 Постановления Правительства № 711

С  Постановлением Правительства № 711 можете ознакомься по ссылке https://base.garant.ru/70709200/