Может родная сестра получит накопительную пенсию брата, других наследников нет,.наследственное дело не открывалось.т.к наследства нет.жил со мной

Может родная сестра получит накопительную пенсию брата,других наследников нет,.наследственное дело не открывалось.т.к наследства нет.жил со мной.

, Татьяна, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Татьяна!

Может родная сестра получит накопительную пенсию брата, других наследников нет

Да, может.

Сестра   является  правопреемникам  второй очереди, умершего застрахованного лица

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

ст.7 Закона  №424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

Порядок обращения в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, утв.  Постановлением Правительства № 711

10. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Для получения выплаты   необходимо обратиться с заявлением  и   документами,  которые перечислены в п.11 Постановления Правительства № 711

С  Постановлением Правительства № 711 можете ознакомься по ссылке https://base.garant.ru/70709200/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с п.1 ст.8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. при этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в настоящем Федеральном законе, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.
по п.7 ст.7 Федерального закона в случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, в следующей последовательности:

Может родная сестра получит накопительную пенсию брата

да, может, в случае отсутствия заявления о распределении средств пенсионных накоплений либо определения правопреемником иного лица в договоре

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Данное право не зависит от наличия наследственного имущества и открытия наследственного дела.

Родные сестры относятся ко второй очереди лиц, получающих право быть правопреемниками умерших застрахованных в случае если такой правопреемник не был указан в договоре об обязательном пенсионном страховании. Обращение в СФР или НПФ должно последовать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного. В случае пропуска данного срока он может быть восстановлен в судебном порядке. (см. ч.7 ст.7 ФЗ О накопительных пенсиях).

Поэтому на накопительную пенсию брата Вы претендовать можете.

С уважением