Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Невозврат долга

Пожалуйста, ответьте на вопрос. Частный предприниматель взял у меня в долг деньги под процены до декабря 2013. Есть расписка, написанная от руки с указанием суммы долга, сроков и условий возврата долга. Оставил в залог ювелирные украшения, которые оценил сам, так как имеет ювелирный магазин. На данный момент долг не возвращает. Я хочу обратиться в суд, вернуть деньги и отдать залог. Могут ли меня обязать в суде взять вместо денег залог? Заемщик нарушил антипонопольное законодательство, использовал незаконно наименование торговой марки и антипомонопольная служба вынесла наказание о торговле контрафактной продукцией. Находящиеся у меня ювелирные изделия из этой серии по очень высоким произвольным ценам.

08 Мая 2014, 16:28, вопрос №446270 Лариса, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Лариса! Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании с ИП задолженности, но кроме того советую подать Вам заявление в обеспечении иска, чтобы суд наложил арест на имущество должника (расчетный счет, недвижимое имущество и т.д.), чтобы после решения суда у Вас была гарантия возврата долга.

    Заявление об обеспечении иска прилагаю...http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-obespechenii-iska.html

    08 Мая 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Лина. Спасибо за ответ. А как быть с залогом, который я не хочу принимать в счет долга?

    08 Мая 2014, 16:51
  • Юрист - Быстрова Лина

    Так в суде и поясните, что залог не соответсвует сумме долга и Вы требуете полного возврата долга, а залог готовы вернуть.

    08 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats