Положено ли жилье сироте, если он получил квартиру по наследству?
Здравствуйте, ребенок остался сиротой до совершеннолетия, подали документы на получение жилья как сироте, но помимо после смерти матери ему досталась квартира в наследство. С совершеннолетием он вступил в наследство, недавно пришли с опеки и попросили сняться с очереди на получение жилья так как уже есть жилье по наследству. Положено ли ему ещё жилье от государства или нет ?
Если ему досталась вся квартира целиком, то он не имеет права на получение жилья от государства.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Квартиры предоставляются гражданам, не являющимся собственниками жилых помещений, а он является собственником, причем квартира по метражу достаточна для проживания одного человека.
Поэтому его снимут с учета лиц, из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, так как он не нуждается в предоставлении такового.