Может ли быть арест счетов после требований «менеджера» криптоплатформы?
Добрый день. Сложилась такая ситуация. Друг влез в крипто рынок. Он туда вложился. Ему обещали большие деньги, в итоге что-то пошло не по плану. Он взял на сумму 500 000 рублей крипто монету и обещали, что она хорошо вырастет в цене и когда произойдет листинг, он сможет вывести деньги. Но листинга не было.
И буквально недавно ему якобы перевели половину суммы на кошелек в таком приложение как "Stellar Hub". ( Это 3 тысячи долларов) Но вывести на свою карту он не может, так как у него ипотека и кредит на те самые 500 тысяч, которые он и вложил. Менеджер сказала, что можно вывести деньги на карту другого человека. Для этого они попросили продемонстрировать главный экран моего приложения Сбербанк Онлайн, показать наличие кредитов, и наличие инвестиционных кошельков. После этого друг отправил им мои ФИО и они якобы сделали меня СОВЛАДЕЛЬЦЕМ. Через некоторое время они прислали ему, сообщение о том, что я являюсь его совладельцем( там также была информация: мой мобильный номер, а также серия и номер паспорта). И написали текст, в котором говориться, что я являюсь таким же ответственным лицом, так-как являюсь совладельцем. Далее менеджер попросил снова зайти в приложение Сбера во вкладку Кредиты и оформить кредит на максимально мне разрешенную банком, а это 999 999 рублей. Менеджер сказал, что эта сумма будет как страховой взнос, чтобы произвести операцию по выводу средств со "Stellar Hub ", далее эту сумму я должен был перечислить другу на счёт, потом произвести какое-сопряжение( менеджер там что-то заливал умное). Естественно я отказался брать кредит и переводить куда либо эти деньги. Тогда менеджер сказал, что если в течение суток страховой взнос не будет переведен , тогда и друга и меня ждёт арест всех карт и счетов от судебных приставов за невыполнение условий. Хотя никаких документов я не видел и ничего не подписывал.
Это же просто мошенники? И никаких арестов счетов и карт быть не может?
Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
Но если мошенники действуют с территории недружественных стран, то ни возврата денег, ни уголовной ответственности для них добиться не получится. Поэтому просто блокируйте их и не отвечайте.
ещё попугают пару недель с других аккаунтов, но на этом всё закончится, если Вы не платите, будут искать другие жертвы.
Я сам понимаю, что это все развод, но как- то немного на душе не спокойно, что могут арестовать карты и счета.