И никаких арестов счетов и карт быть не может?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Друг влез в крипто рынок. Он туда вложился. Ему обещали большие деньги, в итоге что-то пошло не по плану. Он взял на сумму 500 000 рублей крипто монету и обещали, что она хорошо вырастет в цене и когда произойдет листинг, он сможет вывести деньги. Но листинга не было.

И буквально недавно ему якобы перевели половину суммы на кошелек в таком приложение как "Stellar Hub". ( Это 3 тысячи долларов) Но вывести на свою карту он не может, так как у него ипотека и кредит на те самые 500 тысяч, которые он и вложил. Менеджер сказала, что можно вывести деньги на карту другого человека. Для этого они попросили продемонстрировать главный экран моего приложения Сбербанк Онлайн, показать наличие кредитов, и наличие инвестиционных кошельков. После этого друг отправил им мои ФИО и они якобы сделали меня СОВЛАДЕЛЬЦЕМ. Через некоторое время они прислали ему, сообщение о том, что я являюсь его совладельцем( там также была информация: мой мобильный номер, а также серия и номер паспорта). И написали текст, в котором говориться, что я являюсь таким же ответственным лицом, так-как являюсь совладельцем. Далее менеджер попросил снова зайти в приложение Сбера во вкладку Кредиты и оформить кредит на максимально мне разрешенную банком, а это 999 999 рублей. Менеджер сказал, что эта сумма будет как страховой взнос, чтобы произвести операцию по выводу средств со "Stellar Hub ", далее эту сумму я должен был перечислить другу на счёт, потом произвести какое-сопряжение( менеджер там что-то заливал умное). Естественно я отказался брать кредит и переводить куда либо эти деньги. Тогда менеджер сказал, что если в течение суток страховой взнос не будет переведен , тогда и друга и меня ждёт арест всех карт и счетов от судебных приставов за невыполнение условий. Хотя никаких документов я не видел и ничего не подписывал.

Это же просто мошенники? И никаких арестов счетов и карт быть не может?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотя никаких документов я не видел и ничего не подписывал. Это же просто мошенники? И никаких арестов счетов и карт быть не может?

 Добрый вечер!

 Это типичная схема мошенников.

 Сначала обещают сверхдоход, потом сообщают о невозможности вывода денег без оплаты налогов, затем — без оплаты стразовых взносов, затем ещё чего-нибудь, потом начинают запугивать ответственностью за неуплату налогов, затем уголовной ответственностью, и так до тех пор, пока клиент платит.

 Не ведитесь на такой развод и не платите ни рубля, кредиты  не оформляйте.

 Далее продолжу.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Но если мошенники действуют с территории недружественных стран, то ни возврата денег, ни уголовной ответственности для них добиться не получится. Поэтому просто блокируйте их и не отвечайте.

 ещё попугают пару недель с других аккаунтов, но на этом всё закончится, если Вы не платите, будут искать другие жертвы.

Александр
Клиент, г. Москва
Я им никаких средств не перечислял. То есть их слова о том, что ФССП арестуют мои карты и счета это просто способ запугивания? И они этим пугают, чтобы я перечислил им деньги?
Я сам понимаю, что это все развод, но как- то немного на душе не спокойно, что могут арестовать карты и счета.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Поскольку вы ранее переводили денежные средства мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы столкнулись с мошенниками.

Вам следует прекратиться общение и перечисление денежных средств этим людям.

Заблокируйте по возможности все контакты.

Возможно Вам еще будут прозвонить и требовать оформить кредит и перечислить денежные средства.

Не соглашайтесь на подобные уговоры.

Счета Ваши не арестуют.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я никаких денег им не перечислял. Просто они знают мой номер телефона и серию и номер паспорта. Они могут с той информацией доставить мне проблемы или нет?

Обратитесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошеннических действий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Напрасно передали свои данные.

Это — мошенники. Схема — весьма распростаненная, сейчас.

Другу нужно прекратить исполнять требования мошенников и обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Просто они знают мой номер телефона и серию и номер паспорта.

Да, это было ошибкой. Установите сейчас самозапрет на получение крелдитов и микрозаймов...https://www.gosuslugi.ru/landing/nocredit

С 1 марта россияне могут установить запрет на выдачу им потребительских кредитов и займов — кроме ипотечных, образовательных и автокредитов

Александр
Клиент, г. Москва
Они знают мои ФИО. Но ничего им больше я не передавал. Они сами нашли мой телефон, серию и номер паспорта. С этой информацией они могут доставить мне проблемы?
А то, что они сказал что в случае не выполнения их условий ФССП арестуют мои карты и счета? Это же невозможно? Они просто этим запугивают, чтобы им переведи деньги?