Можно ли оформить производственную травму как бытовую по просьбе руководителя?

Получил травму коленогосустава на работе, вызволи скорую. В скорою приехал руководитель и попросил что бы оформил как бытовую травму, так как шел месячник по предприятию по охране труда. Далие он сказал что через пол года могу написать заявление на расследование по производственному травматизму моему. Подскажите это так можно или нет, какой-то подвох с ихней стороны.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр

Здравствуйте нужно не объяснительную писать, а обращаться в больницу при обращении указать что травма производственная — тогда по меддокументам пойдет как травма на производстве.

Проблема в том что на работе не любят оформлять такие травмы что бы избежать проверок и уведомлений Госинспекции по труду будут все обещать но могут ничего не оплатить. Нужно настаивать на сооставлении акта расследования Н-1 один экземпляр будет у вас на руках, такой акт передают в ФСС тогда можно получать выплаты от несчастного случая на производстве- н а работе такие выплаты н е производят все идет через ФСС —

ФСС-

Виды обеспечения по страхованию, на которые может рассчитывать пострадавший работник:

– оплата расходов на лечение при тяжёлом несчастном случае на производстве;

– оплата пособия по временной нетрудоспособности, размер которого не зависит от стажа работы сотрудника и равен 100% его среднего заработка (

– в случае установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности – единовременная и ежемесячные страховые выплаты (в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности и среднего заработка застрахованного) и оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию согласно рекомендациям, определённым врачебной комиссией при проведении медико-социальной экспертизы.

Также программа реабилитации может предусматривать дополнительные виды ухода, оплату лекарственных средств, технических средств реабилитации, санаторно-курортное лечение, приобретение автотранспортного средства и другие меры реабилитации.

С уважением юрист Андрей Макаров.