Подскажите, если за год из доходов были только % по вкладу, то можно за этот год получить 13% за лечение?

Здравствуйте! Подскажите , если за год из доходов были только % по вкладу , то можно за этот год получить 13% за лечение ?

, Диана, г. Тула
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Диана, здравствуйте!

Да, вы можете получить налоговый вычет на лечение, даже если единственным вашим доходом за год были проценты по банковскому вкладу. Налоговый вычет предоставляется на доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Проценты по вкладам также подлежат налогообложению, если их сумма превышает необлагаемый лимит, установленный государством.

Чтобы получить налоговый вычет на лечение, необходимо выполнить следующие шаги:

Подтверждение расходов: Собрать все чеки и договоры на оплату медицинских услуг, а также рецепты на лекарства, выписанные врачом.
Получение справки: Обратиться в медицинское учреждение, где было проведено лечение, и получить справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Минздравом России.
Заполнение декларации: Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, указав в ней сумму дохода (процентов по вкладу) и расходы на лечение.
Предоставление документов: Предоставить заполненную декларацию вместе с подтверждающими документами в налоговую инспекцию.
После проверки предоставленных документов налоговая инспекция вернет вам 13% от суммы, потраченной на лечение, но не более суммы налога, удержанного с вашего дохода (в данном случае процентов по вкладу).

Обратите внимание, что налоговый вычет можно получить только в пределах суммы налога, уплаченного вами в бюджет. Если сумма налога, удержанная с процентов по вкладу, меньше суммы налогового вычета, то вернуть удастся только ту часть, которая соответствует размеру уплаченного налога.