Какие должны быть мои действия?
Добрый день! В 2018 г я взяла в ипотеку жилое помещение на 15 лет.На тот период была в разводе. Есть одна дочь совершеннолетняя. В 2022 г я вышла официально замуж.Если, вдруг со мной что-нибудь в этой жизни случится и меня не станет, кому переходит моя квартира, мужу и дочке или кому-то одному? Я бы хотела , чтобы моя недвижимость досталась моему ребёнку. Какие должны быть мои действия?
Добрый день, Наталья!
Для того чтобы квартира осталась только дочери, нужно:
1. Сделать завещание на дочь.
У нотариуса составляется завещание, где Вы указываете, что всю квартиру завещаете своей дочери. Это самый простой и надежный способ.
2. Можно сделать дарственную на дочь при жизни, но это менее выгодно из-за налогов (если дочка несовершеннолетняя, будут нюансы с опекой).
3. Учитывать обязательную долю.
Даже при завещании обязательная доля сохраняется, если есть нетрудоспособные наследники (например, муж-пенсионер, инвалид). Им полагается минимум 1/2 от того, что было бы по закону. Если супруг молодой и здоровый, то обязательной доли у него не будет.
Итог:
— Завещание — это самый прямой и юридически надежный путь.
— Сделать завещание можно быстро у любого нотариуса.
— Хранится оно в единой базе, и дочка потом легко его найдет.
Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.
Да, даже если квартира находится в ипотеке, вы вполне можете составить на неё завещание. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать.
Если заемщик умирает, наследники получают право на квартиру, но им предстоит продолжить выплаты по ипотечному кредиту. То есть, квартира будет передана по завещанию, но вместе с этим перейдут и обязательства по ипотечному долгу. Поэтому важно, чтобы наследник, получающий квартиру, был готов к продолжению выплат.
Для составления завещания вам нужно обратиться к нотариусу. В завещании следует указать, что квартира, несмотря на наличие ипотеки, передается конкретному наследнику (например, дочери). Также необходимо прописать, что наследник принимает на себя обязательства по выплате ипотечного кредита (если это нужно).
Если у вас возникнут вопросы по процессу составления завещания или другим нюансам, всегда готов помочь!