8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший отказаться от СМЭ

В результате ДТП пострадал наш друг, имеет 2 перелома со смещением и разрыв уретры (операция сделана). При этом претензий к водителю не имеет. Может ли он отказаться от судмедэкспертизы, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении водителя?

, Зоя, г. Тула
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Чтобы установить какое преступление было совершено по смыслу ст. 15 УК РФ, нужно определить тяжесть причиненного вреда потерпевшему, а значит провести СМЭ. Я лишь могу догадываться, что обвиняемому вменяют ч.1 ст. 264 УК РФ. Если так, то потерпевший сможет написать заявление в порядке ст. 25 УПК РФ.

п 4 ст. 195 УПК РФ:

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Ст. 28 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»:

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

Причиной принудительной экспертизы потерпевшего могут быть обстоятельства, определенные законом, как основания для проведения обязательной экспертизы: определение характера и степени вреда здоровью, установление возраста потерпевшего при отсутствии подтверждающих документов, если это важно для расследования уголовного дела, определение физического состояния, если возникли сомнения в способности потерпевшего давать показания и правильно воспринимать происходящее (ст. 196 УПК РФ).

Таким образом вы можете отказаться от прохождения СМЭ, но если прокурор в дальнейшем поднимет вопрос о принудительном назначении СМЭ — тогда придется ее пройти. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что сможет зделать полиция по111статье2части если заевленибыло от больнице а не от потерпевшего
Что сможет зделать полиция по111статье2части если заевленибыло от больнице а не от потерпевшего
, вопрос №3964420, Данил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте по 111ст2части что полиция сможет зделать если от потерпевшего не было заведения заявление было от полиции
Здравствуйте по 111ст2части что полиция сможет зделать если от потерпевшего не было заведения заявление было от полиции
, вопрос №3964419, Данил, г. Москва
Таможенное право
И не будет ли наложен штраф на девушку?
Один человек из Лондона решил сделать девушке подарок. Да, девушка дала свой домашний адрес. Человек в компании доставке своей страны оплатил свои расходы на отправку посылки. Девушка много раз говорила, что не хочет этот подарок, но человек сделал по своему. Теперь настойчиво просит оплатить на таможенном пункте 54т. р. Девушка много раз говорила, что у неё нет таких денег. А он говорит, что надо найти, занять, а то проблемы будут у всех. Вопрос такой. Может ли девушка отказаться от посылки и не платить на таможенном пункте. И не будет ли наложен штраф на девушку?
, вопрос №3964379, Варвара, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело заведено, потерпевшей признана.Оплачивать кредит не смогу
Добрый вечер. Я оказалась жертвой мошенников, была введена в заблуждение и оформила кредит,деньги перевела мошенникам. Уголовное дело заведено, потерпевшей признана.Оплачивать кредит не смогу. Что посоветуете?
, вопрос №3963620, Елена Оставненко, г. Ухта
Уголовное право
Могу ли я не явиться в суд качестве потерпевшего из за нахождения на сво
Могу ли я не явиться в суд качестве потерпевшего из за нахождения на сво
, вопрос №3963202, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2014