Как доказать что я не оформляла с ними сделку и проверить достоверность письма о решении суда?
Приходят письма с микрозайма, якобы я брала у них деньги, сделка проходила онлайн. Сейчас начислили сумму с процентами. Последнее письмо пришло о решении суда взыскать эту сумму. Но я ее не брала. Как доказать что я не оформляла с ними сделку и проверить достоверность письма о решении суда?
Евгения, здравствуйте!
1. В части проверки решения суда, то можно посмотреть сведения в картотеке суда. Чаще всего первоначально такие организации обращаются с заявлением о выдаче судебного приказа. (см. ст. 121 ГПК РФ)
2. Относительно доказывания, то тут нужно смотреть каким образом кредитор доказывает заключение договора. Если сделка заключалась онлайн, то нужно доказывать, что действия которые совершены совершались не вами.
Чаще всего в этом случае заявляют либо отдельный иск, либо встречный иск о признании договор ничтожным (недействительным).
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте.
Если пришел судебный приказ, то нужно его отменить, подав сразу возражение на судебный приказ в суд, который вынес решение.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
После отмены судебного приказа, кредитор должен будет подать иск о взыскании, и уже в судебном заседании нужно будет знакомиться с материалами дела и готовить возражение (например, денежные средства не были зачислены на Ваш счет и так далее). Более подробно разработать позицию в суде можно будет только после ознакомления с материалами дела.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна