Здравствуйте, можно ли снести дом и построить заново по старому проекту с изменениями, надо ли в этом случае оформить снос и взять разрешение, это будет считаться реконструкцией или нет?

Здравствуйте, можно ли снести дом и построить заново по старому проекту с изменениями,надо ли в этом случае оформить снос и взять разрешение, это будет считаться реконструкцией или нет? Как правильно оформить?

, Елена, г. Москва
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Реконструкция — это когда остаются элементы старого здания (например, фундамент, стены), и вы их меняете/улучшаете, надстраиваете и т.д.

Если вы полностью сносите здание, то это процедура именно сноса и нового строительства, даже если новый дом будет такой же по площади и параметрам.

Как оформить:

 1. Получить документы на снос:

 • Уведомление о сносе (если требуется, зависит от региона и категории здания).

 • Иногда нужен проект демонтажа (для сложных объектов).

 2. Снести дом официально.

 • Сообщить в Росреестр о прекращении существования объекта (через заявление).

 • Росреестр исключит запись о доме из ЕГРН.

 3. Подготовить уведомление о начале строительства нового дома (если ИЖС или садовый дом).

 • Согласовываете параметры строительства с местными нормами (ПЗЗ, ГПЗУ, СНиПы).

 • Подаёте уведомление в администрацию.

 • Ждёте ответа (обычно 7-14 дней).

 4. Строительство нового дома.

 5. После окончания строительства подаете уведомление о завершении и регистрируете новый дом в Росреестре.

Если важно  оформить работы как “реконструкцию” (например, чтобы не получать новое разрешение), это возможно только если часть конструкций реально сохраняется. Но это уже технический вопрос с экспертизой и проектировщиком.

Могу помочь определить, подойдет ли твой случай под реконструкцию, или лучше идти через снос и новое строительство. Напишите подробнее, что за дом, статус земли и какие планы в чат?

Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.