Муж ушел в армию у него есть ребенок, я беременна вторым, когда я рожу может ли муж уйти в увольнение?

Муж ушел в армию у него есть ребенок , я беременна вторым , когда я рожу может ли муж уйти в увольнение? Муж срочник

, Кристина Кутернина, г. Ангарск
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Да, ваш муж, если он солдат срочной службы, может получить увольнение в связи с рождением ребёнка. Рассмотрим, как это работает.

1. Право на увольнение

Согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащий-срочник имеет право на 10 суток увольнения в связи с рождением ребёнка. Это право распространяется на всех срочников, независимо от того, первый это ребёнок или второй.

2. Как оформить увольнение
  1. Уведомить командование:

    • Ваш муж должен сообщить своему командиру о рождении ребёнка и подать рапорт на предоставление увольнения.

  2. Предоставить документы:

    • Свидетельство о рождении ребёнка (или справку из роддома, если свидетельство ещё не готово).

    • Документы, подтверждающие ваши отношения (свидетельство о браке, если есть).

  3. Получить приказ:

    • Командир части издаёт приказ о предоставлении увольнения.

3. Сроки увольнения
  • Увольнение предоставляется на 10 суток.

  • Оно может быть использовано в течение 3 месяцев с момента рождения ребёнка.

4. Если командование отказывает
  • Если командир части отказывает в предоставлении увольнения, ваш муж может обратиться в военную прокуратуру или вышестоящее командование для обжалования решения.

5. Дополнительные льготы
  • Если у вас есть трудности с беременностью или родами, ваш муж может также претендовать на отпуск по семейным обстоятельствам (до 10 суток) на основании п. «г» ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Итог:

Ваш муж имеет право на 10 суток увольнения в связи с рождением ребёнка. Для этого он должен подать рапорт и предоставить документы о рождении ребёнка.