Проблема с продажей машины, я продал авто отчима (по факту чужой человек), а как оказалось на машине запреты на большую сумму
Проблема с продажей машины, я продал авто отчима (по факту чужой человек) , а как оказалось на машине запреты на большую сумму. Что будет со мной, если покупатель машины подаст заявление, ведь деньги он переводил на мою карту . В договоре купли-продажи моей подписи и данных нет, все данные собственника машины
Данила, добрый день!
заявление, ведь деньги он переводил на мою карту
1. Тут не совсем понятно о каком заявлении речь? Если заявление о преступлении согласно ст. 141 УПК РФ, то будут проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
В договоре купли-продажи моей подписи и данных нет, все данные собственника машины
ведь деньги он переводил на мою карту
2. Если речь идет о возврате средств и подаче заявления в суд, то есть большая вероятность возложения обязательств по их возврату.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
При продаже автомобиля, принадлежащего другому лицу (отчиму), с наличием обременений и без вашей подписи в договоре, возникают следующие правовые последствия:
1. Правовой статус сделки
— Если вы действовали без доверенности от собственника (отчима), сделка может быть признана незаконной. Продажа чужого имущества без согласия владельца попадает под действие:
— Статья 159 УК РФ (Мошенничество) — если будет доказан умысел обмана покупателя.
— Статья 330 УК РФ (Самоуправство) — если вы распорядились имуществом без полномочий.
— Если отчим дал устное согласие, но это не подтверждено документально, доказать законность сделки будет сложно.
2. Обременения на автомобиле
— Наличие запретов (например, залог из-за долгов) делает сделку рискованной для покупателя, так как он не сможет переоформить авто на себя. Покупатель вправе:
— Потребовать расторжения договора и возврата денег.
— Подать в суд иск о взыскании уплаченной суммы (ст. 454, 460 ГК РФ).
3. Ваша ответственность
— Гражданско-правовая :
— Если покупатель подаст иск, суд обяжет вас вернуть деньги, даже если они были переданы отчиму. Перевод средств на вашу карту делает вас стороной сделки.
— Если вы не вернете деньги, возможно взыскание через приставов.
— Уголовная :
— Риск возбуждения дела по ст. 159 УК РФ, если покупатель докажет, что вы знали о запретах или действовали умышленно.
4. Договор купли-продажи
— Отсутствие вашей подписи и данных в договоре не исключает ответственности, так как:
— Деньги поступили на ваш счет, что связывает вас со сделкой.
— Если вы действовали как представитель отчима без доверенности, это усиливает риски признания сделки недействительной.
5. Рекомендуемые действия
— Свяжитесь с покупателем :
— Попытайтесь урегулировать вопрос мирно (вернуть деньги, помочь снять обременения).
— Проверьте автомобиль :
— Уточните у отчима причины обременений и варианты их снятия.
— Соберите документы :
— Договор, чеки, переписку, подтверждение перевода денег.
— Обратитесь к юристу :
— Для анализа рисков и подготовки защиты (особенно при угрозе уголовного преследования).
6. Профилактика на будущее
— Перед продажей чужого имущества:
— Получайте нотариальную доверенность от собственника.
— Проверяйте авто на обременения через ГИБДД или реестр залогов (https://reestr-zalogov.ru).
Итог:
Ситуация требует срочного юридического сопровождения. Если покупатель обратится в суд или полицию, ваша задача — доказать отсутствие умысла (например, незнание о запретах) и минимизировать убытки. Бездействие увеличит риски уголовного преследования и взыскания долга. Еще важный момент – отчим как минимум не должен возражать что уполномочил Вас продать от его имени автомобиль