Что делать, если купленный автомобиль оказался с перебитыми номерами?

Человек приобрел машину с перебитым номером, что делать? Продовец отказывается возвращать деньги

, Светлана, г. Москва

Если человек приобрел автомобиль с перебитыми номерами, то необходимо действовать следующим образом:

1. Незамедлительно обратиться в полицию
  • Подать заявление в отделение полиции о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и/или подделке идентификационных номеров (ст. 326 УК РФ).
  • Передать все документы на автомобиль: договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации.
  • Если есть переписка или иные доказательства покупки, их тоже предоставить.
2. Потребовать возврата денег через суд

Основания для возврата:

  • Статья 461 ГК РФ — если у автомобиля есть проблемы с законностью владения, продавец обязан возместить убытки.
  • Статья 167 ГК РФ — если сделка признана недействительной (например, если машина числится в угоне), все должно быть возвращено в первоначальное состояние.

Важно! Если автомобиль с перебитыми номерами окажется в угоне, он будет конфискован, а покупатель потеряет и деньги, и машину.

3. Можно ли вернуть деньги, если продавец отказывается?
  • Досудебная претензия — направление письменного требования о расторжении договора и возврате денег.
  • Судебный иск – если продавец отказывается, обращаться в суд.
  • Возбуждение уголовного дела — если автомобиль был продан заведомо с поддельными номерами, продавец может понести уголовную ответственность.
4. Что делать, если продавец исчез?
  • Подать заявление в полицию о мошенничестве.
  • Узнать его место жительства через налоговую инспекцию (при наличии ИНН) или по договору купли-продажи.
  • Проверить, можно ли взыскать долг через суд.
Вывод:

Срочно обратиться в полицию./> Добиваться признания сделки недействительной./> Подавать иск в суд, если продавец отказывается возвращать деньги./> При наличии признаков мошенничества требовать возбуждения уголовного дела.