Позвонила ооосфо Аврора инвест, поинтересовалась, от куда на мне долг
Здравствуйте. Позвонила ооосфо Аврора инвест, поинтересовалась, от куда на мне долг. Хотя в гоуслугах отражает. Взыскатель эта фирма.
Здравствуйте, Татьяна Валерьевна.
Если ООО «СФО Аврора Инвест» числится взыскателем по исполнительному производству, это означает, что ваш долг был продан банком или другой кредитной организацией этой фирме.
Что делать:
1. Запросите документы. Обратитесь в ФССП (через Госуслуги или личный визит) и узнайте:
• На основании какого судебного акта возбуждено производство.
• Когда и кем был подан иск или судебный приказ.
• Какова сумма долга и его происхождение.
2. Проверьте сроки. Если судебный приказ был вынесен без вашего ведома, у вас есть 10 дней с момента получения информации для его отмены (ст. 128 ГПК РФ). Если решение суда выносилось заочно, можно подать заявление о его пересмотре (ст. 237 ГПК РФ).
3. Проверьте срок исковой давности. По долгам срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа (ст. 196 ГК РФ). Если прошло больше времени, можно подать возражение о пропуске срока.
4. Потребуйте договор цессии. Если Аврора Инвест требует деньги, они обязаны подтвердить, что долг законно перешел к ним (ст. 382 ГК РФ). Запросите копию договора уступки долга.
Если потребуется составить заявление в суд на отмену судебного приказа или возражение по сроку давности, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.