Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить дом

Здравствуйте!мне по наследству достался дом в деревне,от моей бабушки,но я не вступила в наследство и прошло около 20 лет,могу ли я как-то оформить этом дом?

08 Мая 2014, 14:37, вопрос №446185 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    Слишком мало информации в вопросе.

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Для начала обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело, за консультацией. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство (предполагаю, что так и будет, поскольку все сроки вышли), то придется обращаться в суд с иском о признании права на наследство.



    08 Мая 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats