Здравствуйте, могу ли я взять отпуск, после декрета проработав 3 месяца

Здравствуйте,могу ли я взять отпуск,после декрета проработав 3 месяца

, Валентина, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Да, вы можете взять отпуск после декрета, даже если проработали только 3 месяца. Рассмотрим ваш вопрос подробнее.

1. Право на отпуск после декрета

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако есть исключения:

  • После отпуска по беременности и родам (декрета) вы можете взять отпуск до истечения 6 месяцев работы. Это прямо предусмотрено ст. 260 ТК РФ.

2. Как оформить отпуск
  1. Напишите заявление на отпуск, указав желаемые даты.

  2. Работодатель обязан предоставить отпуск, даже если вы проработали менее 6 месяцев после декрета.

3. Если работодатель отказывает
  • Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Итог:

Вы имеете право взять отпуск после декрета, даже если проработали только 3 месяца. Напишите заявление и предоставьте его работодателю.