Обязательно ли нотариально удостоверять решение единственного участника общества при смене руководителя?

, Елена, г. Уфа
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, да.

С 2024 года смена директора ООО оформляется исключительно с участием нотариуса, который заверяет решение единственного учредителя, заполняет соответствующую форму и направляет ее в налоговый орган для регистрации изменений в сведениях об исполнительном органе ООО.

Такие изменения в законодательстве введены Федеральным законом от 08.08.2024 № 287-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»