Входит СОИ в плату за Содержание жилого помещения?

С декабря 2023 года УК ООО "РИК" стала брать с жителей дома СОИ по горячей воде, водоотведение, электроэнергии. Правомерно ли это. Входит СОИ в плату за Содержание жилого помещения? г. Москва. г. Троицк

, Зинаида Валентиновна Блюденова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, Жилищному кодексу РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома (МКД). Это включает, например, уборку мест общего пользования, освещение, вывоз мусора, текущий ремонт и другие услуги, связанные с обслуживанием дома.

СОИ (общедомовые нужды)— это расходы на коммунальные ресурсы, которые используются для обслуживания общего имущества МКД. К ним относятся:

— электроэнергия для освещения подъездов и придомовой территории;

— горячая и холодная вода для уборки помещений;

— водоотведение и отопление мест общего пользования.

С декабря 2023 года УК ООО «РИК» начала начислять СОИ по горячей воде, водоотведению и электроэнергии. Это правомерно, если:

1. УК действует в рамках заключенного договора с жильцами и соблюдает нормы Жилищного кодекса РФ.

2. Начисление СОИ производится на основании показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ).

3. Размер платы за СОИ не превышает установленных нормативов, утвержденных региональными властями.

В Москве и Троицке действуют нормативы, утвержденные правительством города. Если УК начисляет СОИ в рамках этих нормативов и на основании показаний ОДПУ, то такие действия законны.

Что делать, если вы сомневаетесь в правомерности начислений:

1. Запросите у УК расчет платы за СОИ с указанием объемов потребления и тарифов.

2. Проверьте, установлены ли в доме ОДПУ и передаются ли их показания в УК.

3. Обратитесь в Госжилинспекцию г. Москвы для проверки начислений.

4. Если начисления превышают нормативы, вы можете оспорить их в суде или через прокуратуру.

Таким образом, начисление СОИ по горячей воде, водоотведению и электроэнергии **входит в плату за содержание жилого помещения**, если это связано с обслуживанием общего имущества МКД и соответствует законодательству.

Зинаида Валентиновна Блюденова
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть нормативы? ОДПУ стоит и показания передаются в УК. Но почему то СОИ по горячей воде показания превосходят в разы, чем использует собственник. Я трачу 2 куба горячей воды в месяц, а за СОИ плачу за 4 куб. УК объясняет, что жители не подают показания счетчиков. всего в доме 204 квартиры
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Входит. Часть 9.1 статьи 156 ЖК РФ уточняет, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальный ресурс сои при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунального ресурса сои, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 Если начисления превышают нормативы, их можно оспорить в суде.