Чтобы в дальнейшем выкупить участок у города

Добрый день , в московской области город выставил участок на торги в аренду, ври Стоянка транспортных средств , нужно ли получить разрешение на строительство чтоб построить стоянку ? Стоянку как оформить в собственность ? Чтобы в дальнейшем выкупить участок у города

, Наири, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наири!

Да, для строительства стоянки на арендованном участке в Московской области нужно получать разрешение. По Градостроительному кодексу РФ (ст. 51) любое капитальное строительство требует разрешения, если иное не установлено региональными нормами. В Московской области стоянки не входят в исключения, так что без разрешения не обойтись.

После завершения строительства вам нужно зарегистрировать стоянку в Росреестре. Для этого подаются документы: разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, технический план. Это оформит вашу стоянку как объект недвижимости.

Когда стоянка в собственности, можно выкупить землю. По Земельному кодексу (ст. 39.3) собственник объекта на арендованном участке имеет право на выкуп без торгов. Нужно обратиться в администрацию, подать заявление и документы. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней, затем договор купли-продажи, оплата, и земля ваша.

Последовательность действий:

1. Получаете разрешение на строительство.
2. Строите и вводите стоянку в эксплуатацию.
3. Регистрируете её в Росреестре.
4. Подаёте заявление на выкуп участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу право на выкуп арендуемого земельного участка без проведения торгов  принадлежит собственнику здания, сооружения (ч.1 ст.39.20, 39.3 ЗК РФ).

ВРИ «Стоянка транспортных средств» (код 4.9.2. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412() подразумевает:

Размещение стоянок (парковок) легковых автомобилей и других мототранспортных средств, в том числе мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, мопедов, скутеров, за исключением встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных стоянок

Надо также смотреть проект договора аренды земельного участка, выставляемого на торги.

Разрешение на строительство нужно в отношении объектов капитального строительства, ст.51 ГрК РФ.

Если стоянка транспортных средств будет  являться объектом капитального строительства, то для её строительства нужно получать разрешение, обратившись в администрацию.

Далее после строительства нужно будет получить разрешение на ввод в эксплуатацию ( ст.55 ГрК РФ), поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Вообще такого рода вопросы лучше адресовать сразу администрации и все выяснить.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения чревато привлечением к административной ответственности по ст.9.5 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cb0058087249de92cd986fda043e76da5780a881/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ч. 17 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, стоянка транспортных средств может относиться к объектам капитального строительства (если она имеет фундамент, коммуникации и т. д.) или некапитального строительства (если это просто асфальтированная площадка, навесы и т. д.).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/?ysclid=m7x1cgb0wy287246052

Если вами планируется капитальное строительство (например, крытая парковка, многоуровневый паркинг), то разрешение на строительство обязательно (ст. 51 ГрК РФ).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/?ysclid=m7x1ej6ujp580006578
Если же это открытая площадка без фундамента и капитальных строений, то разрешение на строительство не требуется.

Если строится капитальный объект (например, многоуровневая парковка), после завершения строительства необходимо оформить разрешение на ввод в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ), затем поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.
Если же стоянка некапитальная, оформить ее в собственность нельзя, но можно оформить право аренды или сервитут.
Для выкупа земельного участка в собственность предусмотрены несколько условий, закрепленных в Земельном кодексе РФ:

Если на участке расположен объект капитального строительства, принадлежащий вам на праве собственности, то согласно п. 3 ст. 39.20 ЗК РФ, арендатор имеет право на выкуп земельного участка без торгов.
Выкупная стоимость определяется по рыночной цене или по льготной цене, если участок попадает под льготы, предусмотренные региональным законодательством.
Если капитального объекта нет, то город может отказать в выкупе участка, и он останется в аренде.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать что будет представляет из себя Ваша стоянка. В любом случае нужно брать разрешение на  на объекты капитального строительства.  Например вместо вагончика для охраны построить капитальное помещение с фундаментом и его оформить затем в собственность.

Такие работы как замощение территории путем укладки бетона, асфальтового покрытия и т.д. не признаются объектами недвижимости.

Нужно также учитывать цели, для которых Вам передали земельный участок в аренду.

В соответствии с Гражданским кодексом и Земельным кодексом использование земли допускается в строгом соответствии с целями предоставления.

Построив какой-либо капитальный обьектна земельном участке не предоставленном для этих целей, Вы рискуете получить отказ от Росреестра при оформлении права собственности на это имущество, так как в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса оно будет являться самовольным.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Выкуп земельного участка находящегося в муниципальной собственности возможен без проведения торгов если земельном участке на  расположены здания, сооружения. На основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ,

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наири.

Предположу что у Вас в Договоре прописано условие без права строительства объектов капитального строительства.

Если нет, напишите об этом.

Стоянка транспортных средств по общему правилу не предполагает строительства основного объекта, максимум вспомогательных, таких как сторожка (КПП).

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Стоянка транспортных средств
4.9.2

Соответственно, выкупить участок под ней без торгов после, например строительства и регистрации вспомогательного объекта капитального капитального строительства не получится в порядке статьи 39.20 Градостроительного кодекса РФ.

Приложите здесь или в чате личных сообщений Ваш Договор аренды для его детального изучения.

С уважением! эксперт сайта  Г.А. Кураев