Что мне делать в данной ситуации?

Нашла бригаду рабочих на Авито для ремонта частного дома. Цену обговорили, договор между мной и физ лицом заключили, обычный. Заплатили 50 процентов. Работа сделана на 1 процент и на этом все. Тянут время и ещё просят денег. Говорят, что этих денег не хватает. Что мне делать в данной ситуации? Обещают вот вот начать и на этом опять никого. Перенесли на начало апреля, договор заключили в феврале.

, Юлия, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юлия.

Вы имеете право расторгнуть договор, и взыскать денежные средства за исключением тех, что бригада отработала (1%).

Если мирно вопрос не решится, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, по факту признаков уголовно-наказуемого деяния в данном случае не усматривается.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Цену обговорили, договор между мной и физ лицом заключили, обычный. Заплатили 50 процентов. Работа сделана на 1 процент и на этом все.

 В договоре были оговорены сроки начала работ, сроки окончания работ, поэтапно?

Тянут время и ещё просят денег. Говорят, что этих денег не хватает.

 Чем обосновывают?

Что мне делать в данной ситуации?

 Подготовить и написать официальное требование на адрес исполнителя.

Требовать исполнения услуг в натуре, в сроки указанные в договоре. В обращении указать конкретный реальный срок на выполнение работ, в случае неисполнения требования просите вернуть средства и расторгнуть договор.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор (в какой форме он был заключен, с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом).

Если был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.