Здравствуйте, я прочитал 152 статью трудового кодекса и понял что по моему желанию я могу получить отгул а если
Здравствуйте, я прочитал 152 статью трудового кодекса и понял что по моему желанию я могу получить отгул а если я его не хочу я могу же получить выплаты денежными средствами если да то как мне нужно поступить чтобы мне выплатили денежные средства
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается компенсации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни. Разберём ситуацию с учётом норм трудового законодательства.
1. Право на отгул или денежную компенсацию
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные или нерабочие праздничные дни компенсируется:
Двойной оплатой.
Предоставлением другого дня отдыха (отгула) по желанию работника.
2. Ваши действия для получения денежной компенсации
Напишите заявление:
Укажите, что вы отказываетесь от отгула и просите выплатить вам денежную компенсацию за работу в выходной/праздничный день.
Подайте заявление работодателю:
Заявление можно подать лично или через отдел кадров.
Дождитесь выплаты:
Работодатель обязан выплатить компенсацию в ближайший день зарплаты.
3. Образец заявления
[Наименование организации] [ФИО работодателя]От [ваше ФИО]
Заявление
Прошу выплатить мне денежную компенсацию за работу в выходной/праздничный день [указать дату] в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ.
От предоставления другого дня отдыха отказываюсь.
Дата, подпись. 4.
Если работодатель отказывает
Если работодатель отказывает в выплате, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Итог:
Вы можете получить денежную компенсацию вместо отгула, написав соответствующее заявление работодателю. Если работодатель отказывает, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.