Мама мальчика живет и работает в другом селе
Добрый день! В школу пришел ребенок, проживает с "бабушкой", неродная, официально она ему никто. Мама мальчика живет и работает в другом селе. Мальчик неуправляемый, ничего не понимает. Можно его исключить из школы? Нет ни доверенности, ничего. По сути, мальчик живет с чужим человеком, мама мальчика замужем за сыном женщины, с которой живет мальчик.
Здравствуйте!
Несовершеннолетние проживают совместно с родителями, опекунами и попечителями. В ряде случаев возможно их отдельное проживание, в частности при признании несовершеннолетнего полностью дееспособным. Допускается также раздельное проживание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, с попечителем при наличии разрешения органа опеки и попечительства.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).
В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.
Можно обратиться в органы опеки и попечительства (желательно, чтобы это сделало руководство школы) и указать, что ребенок без документальных оснований оставлен без попечения родителей.
Исключение из общеобразовательного учреждения может быть осуществлено лишь после достижения ребенком возраста 15 лет.
Основанием для исключения могут являться допущенные обучающимся грубые нарушения Устава образовательного учреждения.
Обязательными условиями для исключения являются следующие:
— неоднократность нарушений устава образовательного учреждения;
— их грубый характер;
— применение к учащемуся мер воспитательного характера и последующее продолжение совершения им грубых нарушений Устава образовательного учреждения;
— дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Исключение из общеобразовательного учреждения допускается только при одновременном наличии всех вышеуказанных обстоятельств.
Решение об исключении должно приниматься с учетом мнения его родителей (законных представителей). Обязательно также получение согласия Комиссии по делам несовершеннолетних.
Образовательное учреждение обязано незамедлительно проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и комитет образования.
Добрый день, в таком случае нужно обратиться в органы опеки и попечительства, полицию. Ст.38 Конституции РФ устанавливает равное право и обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их. В вашем случае имеет место неисполнения родительских обязанностей-это часть 1 ст.5.35 КоАП РФ.