Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужна ли регистрация ИП? Обслуживаю свадьбы на собственном легковом авто

Нужно ли открывать ИП? Иногда, в дополнительный заработок обслуживаю (вожу) свадьбы, встречаю, провожаю гостей на собственном легковом авто. Оплата по договоренности, конкретных ставок нет. Спасибо.

08 Мая 2014, 13:25, вопрос №446111 Виктор, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рожков Иван

          Печально, но желательно зарегистрировать ИП, чтоб не было вопросов у соответствующих структур, т.к. согласно ст.2 ГК РФ:

           «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
             Таким образом, т.к. вы систематически получаете прибыль от использования своего авто ваша деятельность считается предпринимательской, соответственно вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП.

           Оцените вопрос.

    08 Мая 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня супруга ИП, но по другому профилю (торговля). Какой вариант? Спасибо!

    08 Мая 2014, 13:37

    Уточнение клиента

    "Систематически"- это как-то конкретизируется?

    11 Мая 2014, 11:57
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте! 

    Если такая Ваша деятельность носит систематический (постоянный, регулярный) характер, даже  если она не является основной работой, то она может быть признана предпринимательской деятельностью, а значит может осуществляться только после регистрации в качестве ИП. В противном случае за такую деятельность без регистрации гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

    Если же это от случая к случаю (скажем два-три раза в год), то сложно это отнести к систематическому извлечению прибыли, а значит предпринимательству и в регистрации ИП нет необходимости.

    08 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Дополните этим видом деятельности ИП супруги и все договора на обслуживание свадьбы заключайте от имени супруги. Тогда к Вам вопросов не будет.

            

    08 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats