8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я написать в трудовую инспекцию жалобу?

Мне уменьшили нагрузку посередине года с ставки до 0,9 ставки. Объединили группы студентов. Колличество студентов не уменьшилось, а колличество групп уменьшилось. Могу ли я написать в трудовую инспекцию жалобу?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Можете, нарушение статьи 74 Трудового Кодекса России.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Я могу оказать вам правовую поддержку, провести расширенную консультацию (Пленумы, Судебные коллегии Верховного Суда, практика решений судов по схожим спорам).

Остались вопросы, появились новые? Напишите мне личное сообщение.

Спасибо за внимание, удачи вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником, ссылаясь на выше указанные факторы
Как быть в следующей ситуации: сотрудник устроен на вахтовый метод работы 2/1 и были невыхода на работу, которые отражены в докладной записке, где подписались 5 коллег. Но сотрудник протабелирован в эти дни. В следствии на вахту его не вызывали и он обратился в трудовую инспекцию, выставили счёт в 2240000 р. При этом сотрудник работает в другой организации не официально, в период пока его не вызывали. После обращения в трудовую инспекцию ему позвонил работодатель и предложил, как вариант решения проблемы, выехать на работу. Сотрудник отказался, сказав что сперва решите финансовый вопрос. Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником, ссылаясь на выше указанные факторы. Возможно ли подкрепить факты отказа выполнять свои обязанности сотрудником служебными записками от коллег?
, вопрос №4850833, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет, он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
Добрый день! Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет , он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
, вопрос №4850487, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию?
Добрый день! Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию? при условии, мне 44 года через 2 месяца 45 лет, 12 лет 4 месяца гражданского стажа, 14 лет служба в Росгвардии, общий трудовой стаж 25 лет, но я не достиг предельного возраста 50 лет...
, вопрос №4850331, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли быть подана апелляционная жалоба?
Здравствуйте, арбитражный суд вынес положительное решение в мою сторону 24 декабря 2025. Но до сих пор не изготовлено и не опубликовано решение. Считается ли данное решение вступившим в законную силу, если еще не была подана апелляция? И может ли быть подана апелляционная жалоба? Не пропущен ли срок?
, вопрос №4850236, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На мужа написали заявление в полицию, он в отъезде могу ли я офециальная жена вместо него общаться с участковым
На мужа написали заявление в полицию, он в отъезде могу ли я офециальная жена вместо него общаться с участковым
, вопрос №4850180, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2025