Могу ли я написать в трудовую инспекцию жалобу?

Мне уменьшили нагрузку посередине года с ставки до 0,9 ставки. Объединили группы студентов. Колличество студентов не уменьшилось, а колличество групп уменьшилось. Могу ли я написать в трудовую инспекцию жалобу?

, Мария, г. Москва
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Мария!

Можете, нарушение статьи 74 Трудового Кодекса России.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Я могу оказать вам правовую поддержку, провести расширенную консультацию (Пленумы, Судебные коллегии Верховного Суда, практика решений судов по схожим спорам).

Остались вопросы, появились новые? Напишите мне личное сообщение.

Спасибо за внимание, удачи вам!