За несколько дней до ВКР мне пришлось по состоянию здоровья пойти на больничный, в ВУЗ я сообщил устно, также сообщил номер больничного листа

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне с института прислали уведомление, что в соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 г. №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» меня отчисляют. Поясню: ранее мне была назначена дата проведения ВКР, задолженностей по оплате и долгов по обучению не имею. За несколько дней до ВКР мне пришлось по состоянию здоровья пойти на больничный, в ВУЗ я сообщил устно, также сообщил номер больничного листа. вопросов мне не задали, деканат все устроило. А сейчас выйдя с больничного думал мне назначат новую дату, а меня отчислили. Что делать не знаю.

, Александр, г. Екатеринбург
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В Вашем образовательном учреждении должен быть предусмотрен порядок проведения государственной итоговой аттестации, в котором будут отражены нюансы проведения ВКР. Попробуйте посмотреть на официальном сайте института.

Обычно требуется восстановиться для повторного прохождения аттестационных испытаний. При этом при наличии уважительных причин аттестационные испытания проводятся в индивидуальные сроки без отчисления (на примере одного из университетов).

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, доброго дня все действия образовательного учреждения связанные с отчислением можно обжаловать.

В досудебном порядке возможно в контролирующие и надзирающие органы (Министерство образования СО, прокуратуру).

Предварительно направьте в учебное заведение (претензию) о своем несогласии с отчислением и назначении срока ВКР в индивидуальном порядке.

Если результата не будет, подавайте жалобы.

Ну а если и это не сработает, тут уже надо смотреть возможность подачи искового заявления о неправомерных действиях образовательного учреждения и устранения нарушений закона.

Могу проконсультировать более подробно, но нет приказа об отчислении и основаниях отчисления.

Можем общаться через чат сайта.