Как получить региональные выплоты

Сын заключил контракт в г.Ярославль, но прописки не было и погиб(Он ни где не был прописан 1 год ). Я живу в другом регионеАстраханская область. Как получить региональные выплоты

, Любовь, г. Москва
Рафаиль Сиразиев
Юрист, г. Казань

1. Виды выплат:
Федеральные:

-Единовременная выплата в случае гибели военнослужащего (ст. 3 ФЗ №306).

-Пособие на погребение (через военкомат или ПФР).

Региональные (Астраханская область):

-Ознакомьтесь с законодательством вашего региона (например, Закон АО №45/2023-ОЗ).

-Возможны дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО.

2. Соберите документы:
-Свидетельство о смерти.

-Контракт сына с указанием участия в СВО.

-Справка из военкомата о статусе участника СВО.

-Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке).

-Справка об отсутствии регистрации сына (запросите в МВД или через Госуслуги).

3. Обратитесь в инстанции:
-Военкомат Ярославля: Уточните наличие региональных выплат, даже при отсутствии прописки. Сын мог быть приписан к воинской части в Ярославле.

-Социальная защита Астраханской области: Подайте заявление на региональные выплаты по месту жительства. Предоставьте документы, подтверждающие отсутствие регистрации сына в других регионах.

4. Юридическая поддержка:
-Если вы получите отказ, обжалуйте его в вышестоящих инстанциях или в прокуратуре.

-Консультация юриста по военному праву поможет отстоять права.

5. Сроки:
-Подайте документы в течение 6 месяцев со дня гибели, чтобы не потерять право на выплаты.

Региональные выплаты могут предоставляться по месту жительства родственника, даже если погибший не был прописан. Акцентируйте внимание на статусе сына как участника СВО и отсутствии регистрации в других регионах.