Мария доброго дня.
Даже если в трудовом договоре не согласованы условия о проведении аттестации, работодатель вправе проводить ее в соответствии с положениями трудового законодательства и нормативных актов Правительства.
Аттестация проводится с целью подтверждения соответствия квалификации работника выполняемой работе и учитывается при определения размера оплаты труда в зависимости от присвоенной категории.
Сама аттестация не носит обязательного характера для работника. Вместе с тем работодатель вправе проводить аттестации, при условии соответствующих внутренних (локальных) нормативных актов учреждения здравоохранения и соблюдения процедуры ее проведения.
Трудовым законодательством предусмотрено увольнение работника в случае несоответствия занимаемой должности по результатам аттестации.
Отсутствие внутреннего локального акта о порядке проведения аттестации в учреждении (не ознакомление с ним аттестуемых) обычно рассматривается судами как нарушение закона, что влечет признание увольнения незаконным.
Да и в отношении непродолжительности работы, конечно под вопросом проведение аттестации работнику проработавшему всего шесть месяцев, даже если аттестация и будет проведена уволить по ее результатам работника проработавшего менее года проблематично.
Вопрос который вы затронули очень обширен, есть множество нюансов, можем общаться в чате сайта. Пишите если будут вопросы.