Муж мобилизованный подал на развод, я не согласна, давали два месяца на примирение, развели, подала на апелляцию, тяну время, муж погибает

Муж мобилизованный подал на развод ,я не согласна , давали два месяца на примирение , развели , подала на апелляцию, тяну время , муж погибает . имею ли я права на выплаты ?

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подала на апелляцию, тяну время ,

 Добрый день!

 Если решения суда апелляционной инстанции на момент смерти супруга не было, то брак не расторгнут.

 Так, согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Следовательно, Вы имеете право на выплаты, как супруга.

Суд апелляционной инстанции должен отменить решение мирового судьи и прекратить производство по делу, поскольку данные правоотношения не допускают правопреемства в случае смерти истца. Так, согласно ст. 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

После прекращения производства по делу по иску о расторжении брака получайте из материалов дела у мирового судьи подлинное свидетельство о заключении брака. Вы вправе претендовать на выплаты в связи со смертью супруга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока решение о разводе не вступило в силу — Вы супруги, поэтому право на выплаты имеете.

В силу ст. 209 ГПК РФ

. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Добрый день Оксана!

Пока решение суда не вступило в законную силу, брак не расторгнут и вы являетесь супругами.

Следовательно вы имеете право на все выплаты как супруга.