Муж мобилизованный подал на развод, я не согласна, давали два месяца на примирение, развели, подала на апелляцию, тяну время, муж погибает
Муж мобилизованный подал на развод ,я не согласна , давали два месяца на примирение , развели , подала на апелляцию, тяну время , муж погибает . имею ли я права на выплаты ?
подала на апелляцию, тяну время ,
Добрый день!
Если решения суда апелляционной инстанции на момент смерти супруга не было, то брак не расторгнут.
Так, согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ:
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Следовательно, Вы имеете право на выплаты, как супруга.
Добрый день. Пока решение о разводе не вступило в силу — Вы супруги, поэтому право на выплаты имеете.
В силу ст. 209 ГПК РФ
. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Добрый день Оксана!
Пока решение суда не вступило в законную силу, брак не расторгнут и вы являетесь супругами.
Следовательно вы имеете право на все выплаты как супруга.
Суд апелляционной инстанции должен отменить решение мирового судьи и прекратить производство по делу, поскольку данные правоотношения не допускают правопреемства в случае смерти истца. Так, согласно ст. 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
После прекращения производства по делу по иску о расторжении брака получайте из материалов дела у мирового судьи подлинное свидетельство о заключении брака. Вы вправе претендовать на выплаты в связи со смертью супруга.