Муж мобилизованный подал на развод, я не согласна, давали 2 месяца на примирение, развели

Муж мобилизованный подал на развод , я не согласна , давали 2 месяца на примирение , развели . Подала на апелляцию, жду суда , тяну . Муж погибает .

Имею ли я права на выплаты ?

, Оксана, г. Иркутск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение суда не вступило в законную силу, то Вы являетесь законной супругой умершего и, соответственно, имеете право на выплату и наследство.

Ситуация не простая, в данном случае решение суда по расторжению брака не имеет законной силы, так как супруг умер до вступления решения суда в силу.

На основании этих документов можно сделать вывод, что решение суда о разводе не вступит в законную силу, так как одним из супругов является умерший, а на момент вынесения судебного решения их брак еще не был расторгнут. В такой ситуации необходимо решение суда о признании брака умершего недействительным (это если  родственники умершего решат инициировать данный судебный процесс).