Кто сможет проверить перед покупкой недвижимость?
Добрый день.
Покупка недвижимости : статус - помещение ( под апартаменты в аренду) в обычном жилом доме на 1 этаже ( там их несколько)
Какие риски в дальнейшем могут быть?
На что в документах обратить внимание?
Продает - физическое лицо ИП
Покупает - физическое лицо.
Какие рекомендации?
Здравствуйте.
О каких то рисках можно говорить только видя выписку из Егрн. Запросить у продавца.
То что продает ип и покупает физ лицо — обычная сделка. Рекомендации зависят от пожеланий, порядка оплаты. Это уже моменты, которые нужно именно в договор купли продажи вписывать. Будет ли акт приема передачи.
Отдельно стоит посмотреть нет ли судов у продавца в арбитражном суде, особенно по банкротным делам.
Продает — физическое лицо ИП
Покупает — физическое лицо.
Какие рекомендации?
Здравствуйте!
Есть несколько рекомендаций, которые вам могут помочь при покупке объекта недвижимости:
1) Запросите у продавца документы на апартаменты (договор купли- продажи или иной документ на основании которого продавец стал собственником)
2) Запросите у продавца свежую выписку из ЕГРН
3) Сравните данные объекта и данные собственника в документах на апартаменты и в выписке из ЕРГН. Также обратите внимание на то, что на объект не наложены ли ограничения, обременения, запреты регистрации, аресты (это все отражается в выписке из ЕГРН)
4) Если собственник именно покупал недвижимость в браке, то запросите у него на сделку нотариально заверенное согласие супруги на продажу
5) Проверьте продавца
в реестре банкротов:
на сайте судебных приставов:
6) Запросите у продавца свежие справки из нарко и психдиспасера о том что он не состоит там на учёте.
Это может быть важно, если продавец вдруг решит оспорить сделку поскольку из-за психического состояния здоровья или наркозависимости якобы не понимал значения своих действий
Здравствуйте!
Согласно ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено исключительно для проживания граждан. Если хотите использовать помещение в коммерческих целях (включая сдачу в аренду как апартаментов) нужно помещение переводить в нежилой фонд. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение установлен ст. 23 ЖК РФ.
В противном случае деятельность могут признать незаконной и привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями) с наложением штрафа до 1500 рублей для физических лиц.
При покупке у продавца необходимо запросить:
- Выписку из ЕГРН, там указано жилое или не жилое помещение, посмотреть есть ли обременения.
- Технический паспорт БТИ с планом перепланировки (при наличии), согласованной в соответствии со ст. 26 ЖК РФ;
- Документы, подтверждающие законность перевода в нежилое помещение, если оно переведено в нежилое;
- Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
Еще необходимо запросить у продавца справку об отсутствии налоговой задолженности, сами можете промониторить сайт арбитражного суда по месту регистрации ИП на предмет наличия дела о банкротстве и можно еще посмотреть сайт ФССП, если ли долги у продавца, иначе сделку могут оспорить.
И поскольку продавец ИП, можно посмотреть на сайте «Коммерсантъ», есть ли сообщения о том, что ИП подает заявление о банкротстве.
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Какие риски в дальнейшем могут быть?
1. Если вы покупатель всегда есть риск потери купленного имущества, а также потери денежных средств.
2. Риск наличия задолженности по оплате за капитальный ремонт, который будет оплачивать новый собственник.
3. Риск несения дополнительных расходов — убытков, возникших в результата не соответствия фактического состояния помещения технической документации.
На что в документах обратить внимание?
Продает — физическое лицо ИП
Покупает — физическое лицо.
1. Можно разделить по направлением на сам объект и собственника.
1.1. По объекту. На площадь, на состояние помещение, а также на соответствие технической документации, если была перепланировка, то наличие разрешительных документов.
Кроме того, следует обращать внимание не только на сам объект, но и отделимые и неотделимые улучшения, которые будут передаваться. Это все должно быть проверено и указано в договоре.
1.2.По объекту.
Нужно смотреть:
-всю историю о всех собственниках согласно выписке из ЕГРН, срок владения и т.д., и всех проверять по открытым источникам.
-Особо следует обращать внимание на наличие банкротств,
-либо сведений о намерении подать заявления о банкротстве,
-наличие задолженностей на сайте ФССП,
-наличие судебных споров в судах,
-наличие иной компрометирующей информации в сети интернет,
-наличие наследников, наличие приватизаций и т.д.
Например, если срок владения не большой (например, менее года), то это должно вызывать вопросы. Аналогично нужно обращать внимание не избавляется ли продавец от имущества по очень заниженной цене и т.д., поскольку при банкротстве вероятность признания такой сделки недействительной очень высока.
1.3. По собственнику. Тут все тоже самое как в п.1.2., но еще нужно добавить сведения о наличии брака, а также проверить супруга, при наличии, сведения о наличии или отсутствии долгов по капитальному ремонту, состоит ли собственник на учете у психиатра и/или нарколога.
2. Важно понимать, что нюансов в проверке очень много, что невозможно рассказать в рамках настоящего формата консультаций.
Какие рекомендации?
1. Запросить у Продавца:
-две выписки из ЕГРН, т.е. о переходе прав на объект недвижимости, а также об основных характеристиках и зарегистрированных правах,
-документ удостоверяющий личность,
-сведения о зарегистрированных лицах,
-документ об отсутствии задолженности по капитальному ремонту
-кадастровый паспорт
-пояснения относительно приобретения объекта и продажи (где, у кого, цена, причины продажи, цена и т.д.), наличие супруга — тут сразу согласовать согласие супруга
-если объект в долевой собственности, то документы удостоверяющие личность,
2. После предварительной проверки возможно заключить предварительный договор купли-продажи (см. ст.429 ГК РФ)
3. Если есть сомнения в адекватности продавца, либо в есть сомнения в объекте, то лучше отказаться от сделки.
4. Сразу с Продавцом оговорите порядок расчетов. Для Покупателя важно, что оплата осуществляется после регистрации перехода прав собственности, поэтому лучше использовать аккредитив или иные аналогичные инструменты.
1. Вы можете обратиться к любому юристу в чат за заказом такой услуги.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Так же важно заранее решить — зачем вам это помещение. Требования к торговле или общепиту- разные. Поэтому требуется при разной деятельности выполнение разных норм. Если это апартаменты под гостиницу, то немного легче, но об этом стоит думать заранее. Потом изменить назначение помещения очень сложно и даже порой невозможно.
Обратите внимание, единственный документ, который сейчас подтверждает право собственности — это выписка из егрн. Для продажи помещения необходимо, чтобы данные в выписке совпадали с вашим будущим договором купли продажи.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Ст 1