Правильно ли такое оформление?
У нашей организации есть контрагенты – это аффилированные между собой лица. У двух из них – долг перед нашей организацией, двум мы должны. В сумме выходим в ноль. Между данными контрагентами имеются договоры беспроцентного займа. Но по взаимозачету оформить нельзя, поскольку между контрагентами нет такой задолженности, которая позволит это сделать. Чтобы решить проблему, нам предлагается оформить несколько договоров о переводе долга: долги двух компаний перед нашей организацией переводятся на другую компанию - нашего кредитора, а погашение новых долгов перед друг другом между ними производится путем уменьшения или увеличения задолженности по имеющимся договорам займа. Правильно ли такое оформление? Для нас какие риски есть
1. Должник переводит на Нового должника свои долговые обязательства перед Кредитором в сумме _ руб.
2. Кредитор согласен на перевод долга на Нового должника в сумме, указанной в п.1 настоящего договора.
3. Погашение принятого на себя Новым должником долга перед Кредитором на сумму, указанную в п.1 настоящего договора, производится путем уменьшения задолженности Кредитора перед Новым должником по акту
сверки на
4. Все требования по оплате задолженности Должником Кредитору по
указанному договору переходят Новому должнику, с даты подписания
настоящего договора.
5. С момента подписания настоящего договора долг Должника перед Новым должником увеличивается на сумму, указанную в п.1 настоящего договора.
Здравствуйте.
Вы можете заключить договор уступки прав требования долга в соответствии со ст.388 ГК РФ.
Или заключить договор о переводе долга в соответствии со ст.391 ГК РФ.
Здравствуйте! Перевод долга регулируется статьей 391 Гражданского кодекса РФ Для перевода долга требуется согласие кредитора (т.е. вашей организации) и должника. В вашем случае перевод долга между аффилированными лицами возможен, но нужно, чтобы все документы были оформлены надлежащим образом
Договоры займа между контрагентами также должны соответствовать требованиям ГК РФ (статьи 807–818). Если займы беспроцентные, это должно быть явно указано в договорах.
В Вашем случаи есть риски. Если перевод долга будет оформлен некорректно, это может привести к признанию сделок недействительными. Налоговые органы могут посчитать схему искусственной, если она не имеет экономического обоснования.
При переводе долга и корректировке задолженности по займам нужно учитывать, что такие операции могут повлиять на налоговую базу. К примеру, если долг переводится по номинальной стоимости, а не по рыночной, налоговые органы могут доначислить налоги. Если задолженность связана с операциями, облагаемыми НДС, нужно убедиться, что перевод долга не приведет к налоговым обязательствам.
Поскольку контрагенты аффилированы, сделки между ними могут попадать под контроль налоговых органов в рамках статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами. Поэтому нужно, чтобы условия сделок соответствовали рыночным.
Налоговые органы могут оспорить экономическую обоснованность операций.Возможны доначисления налогов, пени и штрафы. Перевод долга и корректировка задолженности должны быть правильно отражены в бухгалтерском учете всех сторон.Неправильное отражение операций может привести к искажению отчетности и проблемам при проверках.
Здравствуйте!
Перевод долга представляет собой замену должника в обязательстве, осуществляемую по соглашению между первоначальным и новым должником с обязательным согласием кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Отсутствие согласия кредитора влечет ничтожность такой сделки (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 167 ГК РФ). В данной ситуации Ваша организация выступает кредитором, следовательно, согласие на перевод долга между аффилированными контрагентами должно быть оформлено в письменной форме.
Аффилированность лиц регулируется ст. 53.2 ГК РФ, которая определяет связанность участников сделки через возможность влияния на принятие решений. Совершение сделок между аффилированными лицами само по себе не запрещено. Кроме того, сам по себе факт аффилированности не является безусловным основанием для признания сделки недействительной в отсутствие доказательств совершения сделки в ущерб его кредиторам.
Но в случае, если совершаются лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, суд может признать сделку мнимой (ст. 170 ГК РФ).
Перевод долга должен сопровождаться реальным переходом обязательств к новому должнику. Если перевод осуществляется исключительно для формального «закрытия» взаимных требований без фактического исполнения, такая сделка может быть квалифицирована как притворная (п. 2 ст. 170 ГК РФ).
Согласно ст. 410 ГК РФ, зачет возможен только при наличии встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил. В Вашем случае отсутствие прямой взаимной задолженности между контрагентами исключает зачет, а попытка замены должника через перевод долга с последующим «погашением» обязательств путем корректировки условий займа может быть расценена как обход закона.
Если договоры перевода долга и займа не имеют под собой реальное движение денежных средств, налоговая инспекция вправе переквалифицировать их и доначислить налог и штрафы.
Если первоначальные обязательства были обеспечены залогом или поручительством, перевод долга приведет к прекращению обеспечения, если залогодатель/поручитель не дал согласия.
После перевода долгов кредитор и должник будут в одном лице.
Совпадение должника и кредитора — это основание прекращения обязательства, которое наступает, если одно лицо приобретает одновременно права и обязанности сторон.
Согласно статье 413 ГК РФ, обязательство прекращается автоматически, если должник и кредитор совпадают в одном лице.
https://yandex.ru/search/?text=
Договор перевода долга должен быть возмездным.
Соответственно будет уменьшение по займам, если займодавец Ваш должник. А Вы должны заемщику.