Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить земельный участок от тети

Здравствуйте! У меня есть тетя (я двоюродная племянница ее покойного мужа), у которой имеется дом с земельным участком. У тети нет детей. Есть только сводный брат и несколько двоюродных-троюродных сестер. В данный момент она является инвалидом (имеет психологические расстройства). Несколько лет назад (еще до получения инвалидности) она написала на меня завещание на этот дом с участком. Но одна из ее сестер периодически "промывает ей мозги" и я боюсь, что тетя перепишет завещание и я об этом даже не узнаю. Фактически, никто из ее родственников о ней не заботится, кроме меня с мужем: мы полностью обрабатываем участок, муж следит за домом, в котором она живет одна.

Вопрос такой: может мне лучше попросить переписать завещание на другой вид? как лучше оформить этот земельный участок и дом, чтобы ее родственники не смогли его отсудить и не пришлось платить огромный налог?

08 Мая 2014, 12:11, вопрос №446030 Евгения, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Евгения! В Вашем случае, если есть возможность, сделать следующим образом: заключить договор дарения между Вами и бабушкой.

    Есть ещё один вариант: заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

     

    Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением

    1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).



    08 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats