Я студент и получил постоянную регистрацию только летом 2024года, прихожу в пункт призыва чтобы встать на учёт
Я студент и получил постоянную регистрацию только летом 2024года, прихожу в пункт призыва чтобы встать на учёт, а мне говорят, что я не смогу встать на учёт пока не оплачу штраф о просрочка, разве могут отказать в заявлении о том чтобы я встал на учёт?
Нет, отказ в постановке на воинский учет из-за неоплаченного штрафа неправомерен.
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан встать на воинский учет в течение 14 дней с момента получения постоянной регистрации.
Однако наличие штрафа не является основанием для отказа в постановке на учет.
Вам обязаны принять документы и поставить на учет, независимо от уплаты штрафа.
Вы можете подать письменное заявление с требованием зарегистрировать вас, а при отказе – обратиться в военкомат вышестоящего уровня или прокуратуру.