Я студент и получил постоянную регистрацию только летом 2024года, прихожу в пункт призыва чтобы встать на учёт

Я студент и получил постоянную регистрацию только летом 2024года, прихожу в пункт призыва чтобы встать на учёт, а мне говорят, что я не смогу встать на учёт пока не оплачу штраф о просрочка, разве могут отказать в заявлении о том чтобы я встал на учёт?

Уточнение от клиента
И если я после подал заявление на госуслугах, мне можно будет приходить снова в пункт призыва чтобы писать заявление на становление на учёт, или ждать когда придёт приглашение в пункт из госуслуг?
, Александр, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Нет, отказ в постановке на воинский учет из-за неоплаченного штрафа неправомерен.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан встать на воинский учет в течение 14 дней с момента получения постоянной регистрации.

Однако наличие штрафа не является основанием для отказа в постановке на учет.

Вам обязаны принять документы и поставить на учет, независимо от уплаты штрафа.

Вы можете подать письменное заявление с требованием зарегистрировать вас, а при отказе – обратиться в военкомат вышестоящего уровня или прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Москва