в удостоверении указаны льготы Федеральный закон о ветеранах статья 16 пункт 1
Добрый день, подскажите пожалуйста ,ветеран боевых действий может подать заявление на бесплатное получение недвижимости или земельного участка?, в удостоверении указаны льготы Федеральный закон о ветеранах статья 16 пункт 1
Добрый день. Не все льготы указанные в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», доступны всем ветеранам.
Так, Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Это положение относится только к лицам (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.
Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;
А именно
- лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
— лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам
— лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам
Таким образом все зависит от того, к каким именно ветеранам Вы относитесь и по каким основаниям.
Вы вашем случае он может претендовать на земельный участок, однако есть маленькое уточнение. Не на бесплатное предоставление, а на первоочередное.
Например в аренду по льготной ставке.
Федеральным законодательством ветеранам боевых действий предоставляется первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; пп. 7 п. 1, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
При этом размер арендной платы не может превышать размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка (пп. 3 п. 5 ст. 39.7 ЗК РФ).
Реализовать свое право на первоочередное приобретение земельного участка без проведения торгов ветеран боевых действий может однократно (п. 6 ст. 39.14 ЗК РФ).
Бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий в настоящее время на федеральном уровне не предусмотрено. При этом земельные участки могут предоставляться ветеранам боевых действий бесплатно в соответствии с региональным законодательством (п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ). («Электронный журнал „Азбука права“, 2025)
Бесплатное предоставление участка возможно, если это предусмотрено законодательством Вашего региона
Добрый день, в соответствии со ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ О ветеранах
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Соответственно жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях, установленных жилищным законодательством. Для получения жилья вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Лица могут претендовать на получение жилья за счет средств федерального бюджета, если они соответствуют одному из условий, предусмотренных жилищным законодательством РФ, и при этом признаны малоимущими.