ходе работы клиент обвиняемый по уголовному делу рассказал

ходе работы клиент, обвиняемый по уголовному делу, рассказал Вам деликатные подробности о своей жизни, о которых больше никто не знает. А именно, что в момент совершения преступления он был у своей любовницы, которая могла бы подтвердить его алиби. Вы понимаете, что используя эту информацию в суде, сможете доказать невиновность Вашего подзащитного. Однако он категорически против допроса свидетеля и озвучивания в суде информации о существовании у него любовницы, так как не хочет разрушать свою семью. Как Вы поступите?

, Шура,
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Странная конечно ситуация (если адвокат задает тут такой вопрос), но в данной ситуации необходимо соблюдать профессиональную этику и закон.

Вся информация, полученная от доверителя, является конфиденциальной, и адвокат не имеет права разглашать ее без согласия клиента

Вы можете разъяснить клиенту возможные последствия отказа от представления алиби, но не вправе использовать эту информацию без его согласия.

Если клиент категорически против, вы должны попытаться найти иные доказательства невиновности, которые не затрагивают личную жизнь подзащитного.

Вы обязаны действовать в интересах клиента, но не может использовать информацию против его воли, даже если это помогло бы доказать невиновность.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя (ст. 6 ФЗ Об адвокатской деятельности...).