Добрый день я пенсионерка но еще работаю хотела у вас спросить официально зар плату мне проводят 45000 тыс а
Добрый день я пенсионерка но еще работаю хотела у вас спросить официально зар плату мне проводят 45000 тыс а остальную часть попросили прейти на самозанятого хочу узнать это влияет на перерасчет пенсии в будущем когда уволюсь с работы
Да, это может повлиять на перерасчет пенсии в будущем.
Официальная зарплата (45 000 руб.) – с нее работодатель платит страховые взносы в ПФР, что увеличивает ваш пенсионный капитал и влияет на будущий перерасчет пенсии.
Доход как самозанятого – не учитывается в страховом стаже и пенсионных баллах, так как самозанятые не платят страховые взносы в ПФР. Это означает, что эти доходы не увеличат размер пенсии.
Перерасчет пенсии после увольнения – работающим пенсионерам пенсия не индексируется, но после увольнения вам пересчитают пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. При этом перерасчет будет сделан только по суммам, с которых уплачивались страховые взносы.