Или уже будет поздно и срок давности выйдет?
Добрый день. Ситуация, из-за ошибок бухгалтерии, у нас не проводили отпуска официально и у меня за много лет работы накопился отпуск на полгода, в который меня по документам отправили с 11.12.2023 по 15.06.2024, на момент принудительной отправки в длительный отпуск, официальная зарплата была 35000р (на карту/на руки). Но отпуск был формальностью, на самом деле все долгосрочные работали, но "не официально", доплачивали наличкой.
С 01.2024 по всей компании прошло повышение ЗП в разы по всем сотрудникам. Мой оклад стал 90тр + 10тр ежемесячная премия (100000р на карту/на руки).
В декабре 2023 бухгалтерия отправила выплаты в налоговую и страховые взносы, но рассчитанные от 35000р (сумма в НДФЛ с кодом 2012 - 239850р).
Документы о повышении зарплаты долгосрочные отпускники подписывали, якобы находясь в "отпуске", и в отпуске получили повышение ЗП, но перерасчеты отпускных на новые оклады бухгалтерия не делала.
В итоге у меня в НДФЛ за 2024 полностью отсутсвует период с 01.2024 по 06.2024, первая выплата в 07.2024 и в страховых взносах с 01.2024 по 05.2024 проставлена сумма "0", первая суммая появляется только в 06.2024.
Я в 2026 планирую пойти в декрет, а у меня в 2024 получается полгода выпало совсем, хотя я вообще честно работала и моей ошибки никакой не было. Хотя, когда отправляли в такой отпуск я спрашивала как скажется на выплатах, бухгалетрия уверяла, что это никак не пострадает, что страховые будут, сейчас понимаю, что просто обманули.
Подскажите, пожалуйста, должна ли была делать бухгалтерия перерасчет отпускных после повышения ЗП?
Как сейчас поступить? Идти и говорить об этом, боюсь, что вообще уволят...
Какой есть срок давности у таких дел? Если, например, домолчать до 2026 до ухода в декрет, а потом попробовать с руководством мировую, чтобы просто компенсировали сумму наличкой. Но если руководство пойдет в отказ, можно ли будет в 2026 обращаться в инстанции за ситуацию в 2024, перед декретом уже "бояться нечего будет" и, чтобы в любом случае уже честно заработанные деньги мне выплатили? Или уже будет поздно и срок давности выйдет?
Просто по моим примерным подсчетам за декрет и по уходу за ребенком (1,5года) там потерянная сумма, которую мне бы должны были выплатить порядка 300000тр....
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Таким образом, необходимо проводить проверку по факту описанному в Вашем вопросе.
Доброго Вам дня